Сегодня в матче 21-го тура чемпионата России казанский «Рубин» на выезде сыграл вничью с «Енисеем» (1:1) Фото: rubin-kazan.ru

ПОЕДАЮЩИЕ ШАУРМУ БОЛЕЛЬЩИКИ ВМЕСТО ФУТБОЛА

После зимнего перерыва казанская команда провела пять матчей и одержала победу только в самом первом. 2 марта в игре с «Ахматом» помог гол воспитанника Артура Сагитова, но затем случился вылет из Кубка России и два поражения кряду перед паузой на игры сборных. Казалось, что перерыв должен помочь команде после серии из трех поражений подряд. Состав отдохнул, Бердыев съездил на родину в Туркменистан, а к игре с «Енисеем» команда готовилась только без получившего травму капитана Владимира Граната. Перед матчем с красноярцами главный тренер казанцев в традиционной для себя корректной форме высказывался о сопернике.

«Енисей» находится в зоне вылета по результату, но не по игре. Уровень игроков в команде достаточно неплохой. Просто что-то происходит. Бывает, что не везет и так далее, если брать матчи, которые она проводила. И вот сейчас в паузу пришли игроки, которые, безусловно, усилили команду. Думаю, что предстоит очень тяжелый матч», — сказал Бердыев в четверг.

Прогнозы тренера оправдались с самого начала. Правда, догадываться об этом в первые 40 минут игры приходилось только из текстовой трансляции. Игру показывал специализированный канал «Матч Премьер». Точнее, должен был показывать. Из первых 10 минут до зрителей платного канала дошло от силы 1-2 минуты футбола. Дальше он попросту прекратился даже в оборванном виде. В основном режиссер трансляции вынужденно включал отснятые до начала игры кадры с болельщиками. Комментатор пытался вслепую рассказывать о происходящем на поле, но даже он в какой-то момент стал больше внимания уделять повторяющейся картинке. Аппетитно поедающая шаурму пара появлялась на экранах раз 6 и сразу стала главным героем встречи.

Через 20 минут не самого увлекательного шоу трансляцию свернули, и на экранах появилась студия в стандартном наборе журналист — эксперт. Тандем в очередной раз обсуждал финансовые проблемы «Рубина» и российский состав команды. В дело включился генеральный продюсер канала Гавриил Гардеев. Бывший резидент Comedy Club отвечал почти каждому в «Твиттере», кто пытался узнать, в чем проблема.

«Обе линии «Ростелекома» (основная и резервная) отвалились, не наша вина, пытаемся решить/восстановить по другим каналам связи. Сейчас по одной и сломанных линий восстановили с меньшей нагрузкой. Не знаю, сколько продержится. Но, надеюсь, восстановим полностью», — объяснял руководитель канала.

Курбан Бердыев (справа): «Нужно отдать должное «Енисею», который не сдавался, играл до конца и воспользовался своим шансом» Фото: rubin-kazan.ru

КАПИТАН ХОЗЯЕВ УДАЛИЛСЯ ЗА МИНУТУ, НО «РУБИНУ» ЭТО НЕ ПОМОГЛО

Вряд ли у матча «Енисей» — «Рубин» была огромная аудитория, но негодующих болельщиков можно понять. Стоимость трансляции матча хоть и небольшая, но за 75 рублей хочется как минимум динамичной картинки в более менее смотрибельном качестве. В итоге встреча окончательно вернулась на экраны за 10 минут до конца тайма. К этому времени Егор Сорокин и Вячеслав Подберезкин схватили по предупреждению, но самое интересное началось сразу после возвращения трансляции.

Капитан «Енисея» Фегор Огуде грубо сыграл против Евгения Башкирова, что сразу тянуло на удаление, а через несколько секунд легионер красноярского клуба опять снес того же Башкирова. За полминуты нигериец получил две желтые карточки, и на второй тайм «Енисей» вынужденно остался в меньшинстве. Уже в компенсированное время еще одно предупреждение схватил Виталий Устинов. В первом тайме все опасные моменты были только в непосредственной близости к телам футболистов. Сам футбол удалось оценить только после перерыва.

«Удаление игрока „Енисея“ в какой-то степени облегчило нам позиционную атаку», — скажет после игры Бердыев. Действительно, «Рубину» стало проще находиться с мячом, но генеральная проблема команды сейчас в том, что особо некому сочинять моменты. Да, «Рубин» показал одно из лучших владений в сезоне (62% на 38%), но гигантского превосходства по моментам не было. Бывший вратарь клуба Юрий Нестеренко 7 лет находился в системе казанцев, но даже его знания о способностях клуба из Татарстана в атаке не требовались «Енисею».

Второй гол за казанцев забил арендованный у «Ростова» Хорен Байрамян Фото: rubin-kazan.ru

ПО ПОТЕРЯННЫМ ОЧКАМ «РУБИН» УЖЕ 10-Й

И все же после трех матчей без голов «Рубин» смог забить. Уже во второй раз это сделал арендованный у «Ростова» Хорен Байрамян. Странная ситуация у команды Бердыева в атаке. В основе выходит 19-летний Сагитов после перелома носа и защитник/хавбек/форвард Байрамян. В это время на скамейке сидят Александр Бухаров и взятый у «Зенита» Дмитрий Полоз. Второй в итоге так и не вошел в игру. Гол Байрамяна стал единственным запоминающимся событием команды в атаке. «Рубин» преодолел самое большое расстояние в сезоне, улетев в Красноярск, но даже вылазка на восток страны слабо оправдывает пассивность у ворот «Енисея».

Ближе к концу матча «Рубин» не то чтобы стал намеренно отдавать мяч сопернику, но вместо активных действий с мячом не сильно возражал против вылазок красноярцев. Закончилось это печально для казанцев. За 20 минут до конца матча Али Гаджибеков забил первый гол в сезоне и сравнял счет. Голевая атака пришла после стандартного положения — зона ответственности, которую раньше курировал Виталий Кафанов. Возможно, это лишь совпадение, но через три недели после ухода тренера из «Рубина» клуб пропустил со штрафного в игре с последней командой РПЛ. В добавленное время «Енисей», проводивший первую игру в своем городе с 1 декабря, мог даже вырвать победу. Валерий Кичин навесил в штрафную, где у казанцев не было численного преимущества. Повезло, что хозяева нарушили правила в атаке.

«Рубин» мог подняться на 6-е место, но в итоге остался 8-м, а по потерянным очкам вовсе может откатиться на 10-е место. Впереди почти два месяца до конца сезона, но вряд ли стоит говорить, что они станут ключевыми для клуба. Следующие четыре игры — против «Арсенала», «Крыльев Советов», «Урала» и «Уфы». При любых других обстоятельствах это можно было бы назвать прекрасным календарем для казанской команды. Но теперь это встречи с равными соперниками, в которых сложно ожидать даже половины возможных очков. Стоит ли винить в этом команду? Вряд ли, когда продолжают приходить такие новости. 10 лет назад клуб поднимал второй чемпионский кубок и проводил встречи в Лиге чемпионов, а сейчас вынужденно играет своими воспитанниками и почти без легионеров.