«Рубин» проиграл «Волгарю» 0:2 «Рубин» проиграл «Волгарю» 0:2 Фото: rubin-kazan.ru

Бараны, убитый газон и гости

Дорога до тренировочной базы «Сусеси» заняла 15 минут. Чем дальше автобус отъезжал от Calista, где разместилась казанская команда, тем больше менялся вид за окном. Богатые многоэтажки сменились сначала вагончиками, а потом полями с пыльными проселками и стадами баранов. Наконец приехали. На территории — 7 футбольных полей. Разобраться, какое из них для матча, помог охранник. Его напарник тем временем смотрел по телевизору игру чемпионата Турции «Ризеспор» – «Коньяспор». На стене мы заметили футболку «Ротора» образца 1998 года и вымпел «Нефтехимика». Поле неприятно удивило — газон оказался попросту убитым. «Рубин» приехал раньше «Волгаря» и приступил к разминке и работе с мячом.

Поскольку трибуны отсутствовали, пришедшие стояли возле углового флажка. Зрителей было гораздо меньше, чем на прошлой игре с «Ботевом», но и на этот раз среди них наблюдались статусные. Например, напротив скамеек запасных восседал член экспертной комиссии УЕФА по развитию судей Николай Левников. Приехали Кирилл Панченко с отцом Виктором Панченко, главный тренер КАМАЗа Ильдар Ахметзянов и его новоиспеченный помощник Дмитрий Белоруков. Главной звездой стал Алан Дзагоев. Экс-«рубиновца» пригласили на скамейку, но он не захотел мешать работе тренерского штаба. Алан обучается тренерскому искусству: был на стажировке у Игоря Осинькина в «Крыльях Советов», теперь приехал посмотреть на свою бывшую команду. Впрочем, весь матч он провел в беседах.

Был и главный тренер «Химок» Андрей Талалаев. В белом плаще, он бросался в глаза. Талалаев стоял на кромке и даже немного помогал футболистам. Когда Кирилл Фольмер из «Волгаря» в очередной раз подошел подавать угловой, Талалаев дал ему совет: «Сделай повыше, подай нормально. И все». После первого тайма маэстро покинул стадион. Может, и правильно — дальше голов не было.

Виды отеля, где проходил матч Виды отеля, где проходил матч Фото: «БИЗНЕС Online»

То ли резервисты, то ли уклонисты

Рахимов по обыкновению поэкспериментировал с составом. В первые 45 минут вышли те, кто получает меньше игровой практики: Джоэль Фамейе на острие, в воротах Никита Янович, центр обороны — просмотровый Валентин Пальцев. Резервисты, как правило, проваливают первые 45 минут. Так было и со «Славией» (3:1), и с «Напредаком» (5:2). Пальцев окончательно дискредитировал себя на позиции центрального защитника, поучаствовав в обоих пропущенных голах. В первом случае Валентин толкнул убегавшего нападающего один на один в спину — сомнений в назначении 11-метрового не было. А во втором он проиграл борьбу с нападающим, купился на замах и пролетел мимо мяча. Уже в одиночестве Дмитрий Лесников переправил мяч в угол.

В очередной раз растворился на поле Валентин Вада. В этой же тени и Марат Апшацев. Умарали Рахмоналиеву не удается играть только за счет мобильности. Где Фамейе? Нападающий играет, но он в очередной раз не то что без голов, даже без моментов. В концовке ганец и сам психанул — отмахнулся от соперника. Такой поступок как минимум карточка, но арбитр пожалел футболиста.

Психоз на поле

На второй тайм состав преобразился — 10 новых игроков. Остался только Урош Дрезгич: с центральными защитниками в «Рубине» недобор из-за травмы Егора Тесленко и выступлении на Кубке Азии Рустама Ашурматова. Последний скоро вернется, потому что Узбекистан вылетел из турнира, проиграв в четвертьфинале Катару в серии пенальти.

Изменилась и игра: контроль мяча «Рубином», постоянно терзающий защитников Мирлинд Даку, подающий Дмитрий Кабутов. Казалось, сейчас казанцы забьют один, два, три мяча… Как бы не так. Атаки сводились к коротким перепасовкам возле штрафной, Даку делал рывки, но не находил передачи, просто разочарованно разводил руками. «Ничего-ничего, продолжай», — кричал Рахимов, понимая, что Мирлинд все больше раздражается на бестолковость партнеров.

С выходом Даку «Рубин» стал играть острее С выходом Даку «Рубин» стал играть острее Фото: rubin-kazan.ru

Игра не складывалась абсолютно. Игор Вуячич, капитан и столб обороны во втором тайме, психанул на 64-й минуте. Соперник в верховой борьбе ударил его локтем в ребра, но судья ничего не увидел. Игор, как лев, зарычал на весь стадион и меньше чем через минуту «случайно» въехал своему обидчику в ногу.

К концу матча 0:2 так и осталось гореть на табло (если бы оно было на стадионе). Игроки пошли собирать вещи, Даку швырнул щитки, бормоча что-то на албанском.

Пища для размышлений

Проигрыш предпоследней команде из первенства Первой лиги дал понять, кто в нынешнем составе «Рубина» не тянет. Как обычно происходит? Игроки подходят к Рахимову и жалуются на минимум игрового времени. Но когда они его получают, у них не получается показать, что они сильнее конкурентов, например Фамейе — Даку, Ломовицкий — Безрукова, Апшацев — Ранджеловича.

Рашид Рахимов: «Это очень хорошая пища для размышлений» Рашид Рахимов: «Это очень хорошая пища для размышлений» Фото: rubin-kazan.ru

«На сборах нет конкретной подготовки к матчам, — резюмировал Рахимов. — Я сказал, что все будут играть по 45 минут. Мы увидели самоуверенные действия многих футболистов. Это очень хорошо. Думаю, что нам нужно проходить через такие моменты, чтобы понять, чем мы сильны, и не отходить от этого. Для игроков это очень хорошая пища для размышлений». И добавил: «Нам предстоит серьезный разговор».

Сегодня у «Рубина» будет две тренировки и разбор проигранной встречи.