В Курской области заправка на АЗС с 00:00 24 июня будет производиться только в топливные баки автомобилей. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Александр Хинштейн.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

«Вижу, что в нашем регионе, как и во многих других, ощутимо вырос спрос на топливо. Понимаю беспокойство курян, но ажиотаж только ухудшает ситуацию, так как провоцирует дефицит», — написал Хинштейн.

Губернатор подчеркнул, что запасы топлива в регионе достаточны, власти держат ситуацию на постоянном контроле. Одновременно региональному управлению ФАС поручено усилить контроль за ценами на автозаправках, а к мониторингу ситуации подключилась прокуратура Курской области.

Лимиты ввели, канистры запретили, качество снижаем: что на АЗС в регионах и как будем выруливать?

Напомним, в ряде регионов России вводятся ограничения на продажу топлива. Лимиты на продажу горючего уже действуют в Омской и Саратовской областях. В Воронежской области пока ограничения ввела только одна крупная сеть АЗС. В Иркутской и Владимирской областях заправки перешли на приоритетный порядок обслуживания. В Крыму с 21 июня топливо на автозаправочных станциях перестали продавать как физическим, так и юридическим лицам. Теперь бензин и дизтопливо в регионе будут получать только государственные службы.

Сегодня на совещании с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Александр Новак рассказал о планах кабмина стабилизировать ситуацию с топливом в стране. В частности, власти рассматривают возможность ввода полного запрета на экспорт дизельного топлива для стабилизации ситуации на топливном рынке и обеспечения регионов дополнительными объемами горючего. Кроме того, власти ввели запрет на экспорт бензина и авиакеросина, а также сократили сроки ремонтных работ на нефтеперерабатывающих предприятиях.