Мэр Казани Ильсур Метшин представил опыт развития инклюзивной среды и проекта «Добрая Казань» на генеральной ассамблее ОГМВ-Евразия, которая проходит в марокканском Танжере. Сформированные предложения участников форума войдут в местный общественный договор о коллективных действиях и общей ответственности, который примут на всемирном совете ОГМВ, сообщает пресс-служба мэрии города.

 Фото: kzn.ru

В своем выступлении Метшин рассказал, что в казанских школах обучаются более 1,2 тыс. детей с инвалидностью, а необходимая среда создана в 54 школах и 68 детских садах. В городе также работают специализированные учреждения поддержки, включая учебно-тренировочные квартиры для людей с ментальными особенностями и программы сопровождаемого проживания.

Также мэр рассказал, что в городе в 2022 году открыли спортивный комплекс «Дан» на территории мечети «Ярдэм». Здесь созданы условия для занятий 9 видами спорта, в том числе для паралимпийцев. Рядом продолжается строительство крупного реабилитационного центра.

По словам Метшина, Казань постепенно становится одной из площадок международного инклюзивного движения. В качестве примера он привел турнир по плаванию для детей с синдромом Дауна «Победим вместе», который в этом году собрал более 230 спортсменов из России и зарубежных стран. Также глава города отметил фестиваль «Добрая волна», реализуемый совместно с композитором Игорем Крутым.

Завершая выступление, Метшин призвал коллег-мэров сделать заботу о людях повседневной нормой. По его словам, площадка ОГМВ идеально подходит для того, чтобы масштабировать казанский опыт в другие города. «Предлагаю рассматривать заботу и инклюзию как фундамент для новых базовых услуг и один из ключевых принципов местного общественного договора. Убежден, что города будущего должны быть не только технологичными, но прежде всего удобными, доступными и внимательными к каждому человеку», — резюмировал глава Казани.

В рамках генассамблеи своим опытом также поделились представители других городов. Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум рассказал о сохранении исторического наследия, председатель городской думы Ростова-на-Дону Лидия Новосельцева — о межнациональной политике, мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров — о поддержке института семьи и традиционных ценностей. Заместитель мэра киргизского города Ош Эрнис Толтоев представил проекты в сфере продовольственной безопасности и устойчивого развития.

По итогам генассамблеи мэр Казани, возглавляющий ОГМВ-Евразия, подписал меморандум о взаимопонимании с международной ассоциацией городов «Меркосиудадес». Документ предусматривает обмен опытом, реализацию совместных проектов, поиск источников финансирования и развитие сотрудничества между муниципалитетами.

ОГМВ-Евразия со штаб-квартирой в Казани объединяет 122 члена из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Монголии. Организация входит в состав ОГМВ — крупнейшего международного объединения муниципалитетов, куда входят 7 региональных отделений.

Всемирный конгресс в Танжере собрал представителей всех 7 отделений — мэров, глав регионов, руководителей ассоциаций местных властей и председателей городских советов из Европы, обеих Америк, Африки, Ближнего Востока, Азиатско-тихоокеанского региона и Евразии. Российскую делегацию из 81 человека возглавил замначальника управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

Напомним, Метшина переизбирают президентом евразийского отделения ОГМВ в 8-й раз, он возглавляет его с 2006 года. Последнее переизбрание состоялось сегодня.