Авиакомпания Red Wings станет первым эксплуатантом импортозамещенного Ту-214 — она получит 11 самолетов, поставки начнутся в 2027 году. Об этом заявил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в «Ростех») Вадим Бадеха, сообщает РИА «Новости».
По его словам, самолеты законтрактованы в рамках комплексной программы развития гражданского авиастроения. Помимо Red Wings, интерес к Ту-214 проявила авиакомпания «Якутия», а с S7 переговоры еще продолжаются. Сейчас завод выпускает машины в интересах специальных заказчиков.
В мае было известно только то, что Red Wings в 2027 году получит не все Ту-214, а только первые из них. Тогда в пресс-службе не стали отвечать на вопрос о цене самолета. Там подчеркнули, что данный фактор нельзя назвать определяющим: главное — ставка лизингового платежа, и она будет комфортной для операционной деятельности авиакомпании.
В феврале премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что в России в декабре 2025 года завершили сертификацию Ту-214. Тогда он объявил о запуске производства самолета, который собирают в Казани.
В том же месяце в ОАК говорили, что серийные поставки самолетов Ту-214 должны стартовать с 2029 года. Это следует из трехстороннего соглашения, которое подписали ОАК (входит в «Ростех»), S7 Group и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). Договор подразумевает поставку 100 самолетов Ту-214, среди них — воздушные суда для S7 Airlines.
Ту-214 — российский среднемагистральный самолет, разработка которого началась в конце 1980-х годов. Он оснащен двигателями ПС-90А. В декабре Росавиация выдала свидетельство об одобрении изменений в конструкцию самолета — иностранное бортовое оборудование заменили на отечественное.
в Telegram
Комментарии 23
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.