ТАКОЕ МУЖСКОЕ 8 МАРТА

Ну что ж, вот и свершилось. Для хоккейных болельщиков Казани и Уфы 8 Марта на этот раз стало отнюдь не только днем дежурной покупки цветов и конфет, а стартом битвы в рамках Кубка Гагарина, для которой приставка «супер» не кажется журналистским штампом или преувеличением. Пожалуй, именно схватка «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» является главной визитной карточкой нынешней КХЛ, к тому же без «зеленого дерби» не обходится отечественный хоккейный плей-офф вот уже четвертый год кряду.

Конечно, накануне серии было много прогнозов, и большинство экспертов сошлись на том, что татаро-башкирский поединок предстоит очень напряженный и интересный, но фаворит – команда Валерия Белова. «Ак Барс» не только стал победителем регулярного чемпионата на Востоке, но и уверенно обыграл в первом раунде Кубка Гагарина оппонентов из нижнекамского «Нефтехимика». В свою очередь, уфимцев лихорадило весь сезон, и, несмотря на волевую победу в 1/4 Восточной конференции над магнитогорским «Металлургом», подопечные Владимира Юрзинова-младшего по-прежнему остаются «клубом-загадкой» плей-офф, от которого можно ждать чего угодно – от феерической игры до безвольного поражения.

Гости подошли к стартовому матчу с серьезными кадровыми потерями. Не приехал в Казань один из лучших бомбардиров команды по итогам регулярного чемпионата – Денис Хлыстов, получивший травму паха по ходу «валидольной» серии с «Магниткой». Не оказалось в заявке на игру и чемпиона мира-2009 Олега Сапрыкина. Тренерский штаб «барсов» по принципу «от добра добра не ищут» обошелся без изменений в составе, а продолжающий залечивать травму «верхней части тела» Данис Зарипов участвовал в автограф-сессии для болельщиков незадолго до начала поединка.

В «ТАТНЕФТЬ-АРЕНЕ» ВНОВЬ БЕЗ АНШЛАГА, НО С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ

К сожалению, даже такой матч не смог собрать аншлаг в «Татнефть-Арене». Несмотря на хронические проблемы с посещаемостью и праздничный день, на игры 1/2 финала Восточной конференции Кубка Гагарина были подняты цены на билеты, самые дешевые из которых стоили 400 рублей. А за хорошие места на арене пришлось бы выложить 700 - 800 целковых. Результат – официальный сайт КХЛ называет цифру в 6510 зрителей при вместимости арены 8800. В Уфе же заветные «тикеты» на встречи с «Ак Барсом» купить практически невозможно, если не обзавестись абонементом на весь сезон. Интересно, а если бы в соперники «Ак Барсу» на этой стадии плей-офф выпала новосибирская «Сибирь» или астанинский «Барыс», то в хоккей играли бы просто при пустых трибунах?

«Зеленое дерби» почтил своим присутствием премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Еще одно светское событие – перед началом акапелла, как это принято за океаном в Национальной хоккейной лиге, были исполнены гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. С этой задачей прекрасно справилась легенда местной эстрады Римма Ибрагимова, которая показала, что находится в прекрасной вокальной форме.

ХОЧЕШЬ ЗАБИТЬ "АК БАРСУ" - СПРОСИ ПИЛЬСТРЕМА, КАК

Началась встреча неожиданно спокойно, а ведь многие ожидали с самого старта «игру от ворот до ворот», множество голевых моментов и силовых приемов. Но ничего этого зрители «Татнефть-Арены» в первые 20 минут не увидели. «Салават» заметным образом завладел территорией, а шайба частенько гостила во владениях Константина Барулина. Показалось даже, что «барсы» были совсем не против игры «вторым номером», но контратаки хозяев были не столь остры.

Во втором периоде игра заметно выровнялась, но остроты не хватало обеим командам. Пока Дмитрию Обухову не удалось красиво обыграть Ильдара Исангулова и устроить небольшую «заварушку» на пятачке ворот голкипера уфимцев Ииро Таркки, но безрезультатно. Однако уже следующий выход казанского воспитанника на лед стал голевым. На 30-й минуте Янне Песонен отпасовал на синюю линию Степану Захарчуку, после чего последовал мощный бросок, а Обухов, создававший «траффик» возле уфимских ворот, сумел подставить клюшку – 1:0. Вскоре Илья Никулин уже собирался вколотить шайбу в пустой угол, но так и не получил точной передачи от партнера. Маятник поединка заметно качнулся в пользу Казани, но тут на ровном месте Яркко Иммонен заработал четыре минуты штрафа за опасную игру высокоподнятой клюшкой с нанесением травмы. Первый же шанс в большинстве был реализован «салатовой» командой – Кирилл Кольцов вошел в зону и отличным пасом нашел одного из многочисленных финнов в составе обоих соперников Антти Пильстрема, который из выгодной позиции на 35-й минуте метким броском поразил верхний угол ворот Барулина – 1:1. Пильстрем забивал "Ак Барсу" и во всех четырех поединках этих команд в "регулярке".

Третий период вновь начался атаками «Салавата», опасно бросал Пильстрем, а «Татнефть-Арена» тихонько, но недовольно посвистывала. У «барсов» продолжало выделяться «финско-татарское» звено Обухов-Иммонен-Песонен. Оно и добилось своего – после дальнего «заряда» Захарчука, переквалифицировавшегося из «силовика» в бомбардиры, к отскочившей от Таркки шайбе подоспел Песонен – 2:1. Но тут же «барсы» опять глупо удалились, Голубев отправился на скамейку штрафников с формулировкой – «за выброс шайбы». Пильстрем караулит шайбу на пятачке и – 2:2, а у Уфы 100-процентная реализация большинства в матче.

Начиная с экватора третьего периода в Казани фактически начался овертайм. Голубев едва не исправился, но не попал в ближний угол Таркки. Атака хозяев «три в два» завершилась неточным пасом Кирилла Петрова, и тут же контрвыпад уфимцев вывел их вперед в счете – Андрей Зубарев нашел прострелом вдоль ворот Никиту Филатова – 3:2. Это не была "внезапная смерть", ведь до конца третьего периода еще оставалось 6 с лишним минут. Но признаков жизни в этом матче "Ак Барс" уже не подавал. "Салават" посрамил скептиков, выиграв первый матч серии, обещающей стать затяжной. А в составе "барсов" наверняка последуют изменения к сегодняшнем поединку под №2. Стартовую игру против Уфы подопечные Белова откровенно "завалили", хотя все могло пойти в этот вечер в "Татнефть-Арене" иначе. Достаточно было просто не зарабатывать глупых удалений сразу же после собственных выстраданных заброшенных шайб.

ПРОСТО НЕУДАЧНО СЫГРАЛИ В МЕНЬШИНСТВЕ

После матча наставники команд обменялись впечатлениями об игре с представителями прессы.

Владимир Юрзинов - и.о. главного тренера «Салавата Юлаева»:

- Хорошо, что выиграли. Были заряжены сегодня с самого начала на борьбу. Сражались все 60 минут. Хорошая, интересная серия, которая для нас начинается с победы. Единственный неприятный момент в концовке, связанный с игрой против Зиновьева… Спорт спортом, но такие моменты, я считаю, не красят игру.

- Что вы сказали команде такое, что она стала играть без нарушений?

- Это секрет. Зачем раскрывать все тайны?!

- В таком случае что такое Пильстрему говорите, что он пятый матч кряду «Ак Барсу» забивает?

- Вы знаете, мы не концентрируемся на отдельных моментах. Мы концентрируемся на игре всей команды. Я бы кого-то отдельно выделять не хотел.

Валерий Белов - главный тренер «Ак Барса»:

– Я согласен, «Салават» хорошо выглядел. Нам после перерыва было немножко тяжеловато. Неудачно сыграли в меньшинстве. А так серия только начинается.

– Можно сказать, что команде сегодня немного помешали эмоции? (вопрос от «БИЗНЕС Online»)

– Конечно, кое-что было связано с перерывом. А так просто неудачно сыграли в меньшинстве. В принципе, должны были выстоять.