В Нурлатском районном суде стартовал процесс по делу о посредничестве во взятках. 9 фигурантов подозревают в том, что за деньги они якобы обещали призывникам и бойцам СВО помочь с освобождением от службы.

 Фото: «БИЗНЕС Online»(архив)

В числе фигурантов — врач Нурлатской ЦРБ Ильшат Султанов и 8 предполагаемых посредников: Данила Биряльцев, Ильшат Валиуллин, Роберт Вильданов, Ленар Галимов, Елена Гарифуллина, Лариса Казначеева, Григорий Климин, Нурсиль Файзуллин. Еще один фигурант — Евгений Герасимов — заключил досудебное соглашение со следствием, его дело рассматривается отдельно.

Прижигали желудок, заставляли пить кровь: в Нурлате вскрыли схему обмана бойцов СВО на миллионы?

По версии обвинения, призывники, бойцы СВО или их родственники через посредников выходили на Герасимова с просьбой помочь в освобождении от призыва и службы. Сам он находился в Самаре и переключал звонивших на Гарифуллину, которая ранее была специалистом в области воинской обязанности. Она, в свою очередь, отправляла к врачу Нурлатской ЦРБ Султанову. Тот проводил с обратившимися манипуляции: прижигал желудок, а затем вводил туда через эндоскоп кровь самого же пациента. В этот же день пациент обращался с жалобами на боли в другую больницу, где при осмотре ставили диагноз. Однако уже через несколько дней все симптомы пропадали и на военно-врачебной комиссии диагноз не подтверждался.

Обвинение считает, что таким образом призывники и бойцы СВО могли отдать фигурантам до 12 млн рублей. Основная сумма якобы доставалась Герасимову. Между тем врачу вменяется самое большое количество эпизодов, в числе которых, помимо посредничества во взятке, еще и мошенничество. В скором времени по уголовному делу начнут допрашивать первых свидетелей.