США могут отказаться от продления исключения из санкционного режима, которое позволяет проводить отдельные операции с российской нефтью. Об этом заявил госсекретарь Марко Рубио, отметив, что окончательное решение по этому вопросу примет американский президент Дональд Трамп.
Марко Рубио
«Потенциально да. Я имею в виду, что это решение, которое президенту придется принять по мере приближения к дате истечения срока действия (исключений — прим. ред.)», — сказал Рубио, отвечая на вопрос о том, отказываются ли США от идеи выдачи новых лицензий на закупки российской нефти (цитата по РИА «Новости»).
При этом последняя американская лицензия, разрешавшая ограниченные сделки с российской нефтью, прекратила действие 17 июня. Лицензия не распространялась на сделки с участием лиц и организаций, связанных с Ираном, КНДР, Кубой, Крымом и новыми российскими регионами. Предыдущая аналогичная лицензия истекла 16 мая.
Напомним, власти Штатов временно вывели из-под санкций продажу российских нефти и нефтепродуктов 18 апреля. Разрешение действовало до 16 мая 2026-го. Оно не распространялось на транзакции и деятельность, связанные с Ираном, иранским правительством, а также с товарами и услугами иранского происхождения.
Ранее глава минфина США Скотт Бессент заявил, что более 10 стран попросили США продлить лицензию на закупку российской нефти. Глава минэнерго Штатов Крис Райт подчеркивал, что США приняли решение о продлении лицензии на продажу нефти из России после встречи «Большой двадцатки» (G20) в Вашингтоне.
В конце апреля Бессент сообщил, что США не будут продлевать разрешение на покупку российских нефтепродуктов, загруженных на танкер. Он также отметил, что ведется обсуждение о сокращении добычи нефти.
в Telegram
Комментарии 4
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.