Билеты на первые два матча зеленого дерби ушли за несколько часов. И хотя из-за пандемии «Татнефть Арена» допускает только 75-процентную заполняемость, вчера показалось, что забито все. Билеты на первые два матча «зеленого дерби» ушли за несколько часов. И хотя из-за пандемии «Татнефть Арена» допускает только 75-процентную заполняемость, вчера показалось, что забито все.

Ледовый ажиотаж

Билеты на первые два матча «зеленого дерби» ушли за несколько часов. И хотя из-за пандемии «Татнефть Арена» допускает только 75-процентную заполняемость, вчера показалось, что забито все. Атмосферу хорошо описал защитник Альберт Яруллин: «Болельщики сегодня были лучшими, и приз лучшему игроку матча — тюбетейку — надо отдать им». Фактор домашнего льда очень важен в «зеленом дерби». В нынешнем сезоне команды побеждают исключительно у себя дома, поэтому у «Ак Барса» на старте серии серьезное преимущество.

«Ак Барс» ровно, без спадов, провел весь матч и уже к середине второго периода сделал результат «Ак Барс» ровно, без спадов провел весь матч и уже к середине второго периода сделал результат

На раскатке клуб подготовил сюрприз для команды и зрителей — выступление популярного казанского диджея Bubblegum. Он известен тем, что на Дне молодежи сыграл за одним пультом с Рустамом Миннихановым и засветился в «Инстаграме» президента РТ. Специально под плей-офф «Татнефть Арена» поставила новое оборудование, что положительно сказалось на качестве звука. По нашим данным, должен был выступить и известный певец Фирдус Тямаев, однако исполнитель, у которого в «Инстаграме» почти 500 тыс. подписчиков, в последний момент отказался. Побоялся разозлить многочисленных поклонников в Башкортостане? Да, в соседней республике очень серьезно относятся к хоккейному противостоянию с Татарстаном… Вчера хватало и VIP-персон: в заполненных представительских ложах был замечен мэр Казани Ильсур Метшин, который смотрел хоккей в компании с президентом «Ак Барса» и генеральным директором «Татнефти» Наилем Магановым; поддержать казанскую команду пришли министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, бывший премьер-министр республики Ильдар Халиков, который наблюдал за игрой с боссом IT-компании ICL Виктором Дьячковым; также матч не пропустили главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий и генеральный директор клуба Рустем Сайманов. «Зеленое дерби» сейчас главное светское событие. Очевидно, нечто похожее будет в Уфе. Кстати, глава республики Радий Хабиров разрешил заполнить арену на 100%.

Отметим, что перед стартом объявили минуту молчания в память о погибшем хоккеисте питерского «Динамо» Тимуре Файзутдинове. 19-летнему молодому человеку шайба попала в голову, врачи три дня боролись за жизнь спортсмена. Во время исполнения гимнов на арене появился баннер: «Тимур, спи спокойно».

Провальный матч Метсолы — это то, что трудно ожидать от вратаря. Перед серией с «Ак Барсом» финн входил в тройку лучших вратарей лиги по всем показателям Провальный матч Метсолы — это то, чего трудно ожидать от вратаря. Перед серией с «Ак Барсом» финн входил в тройку лучших вратарей лиги по всем показателям

…Плюс разгром на точке вбрасывания

«Ак Барс» ровно, без спадов провел весь матч и уже к середине второго периода сделал результат. Перед серией Дмитрий Квартальнов рассказывал, что «Салават» при Томи Ламсе поменялся тактически и намеренно отдает инициативу сопернику. Это мы видели в первой серии уфимцев, и на это же «Салават Юлаев» сделал ставку в первом дерби полуфинала. Но одно дело «Трактор», который, получив территориальное преимущество, растерялся, и другое — «Ак Барс», привыкший к игре первым номером.

Казанцы накануне были лучше во всем — больше забили, выиграли силовую борьбу и, что важно, разгромили соперника на точке вбрасывания — 30:13. Это, к слову, один из показателей того, как уфимцы легко отдавали шайбу и почти не контролировали ее до середины второго периода. Пропущенная «Ак Барсом» во втором периоде шайба — это не плохие командные действия, а частная ошибка вратаря Тимура Билялова. Казанцы все три периода играли в давление и уже за первые 10 минут матча провели несколько эффектных силовых приемов. Особенно стоит выделить теневого лидера — 20-летнего Дмитрия Воронкова, он в начале матча очень сильно врезался в нападающего Уфы Дмитрия Кугрышева, которого после этого больше не было заметно. Воронков же потом забил гол-шедевр в меньшинстве, морально уничтожив соперников. Хоккеист провел уже свой 100-й матч в КХЛ, хотя ему только 20! Габаритный нападающий играет без прокатов и постоянно лезет в силовую борьбу. Если Воронков на льду, то это постоянное давление и угроза для соперника. Настоящий канадский стиль в хорошем смысле слова.

Казанцы накануне были лучше во всём — больше забили, выиграли силовую борьбу и, что важно, разгромили соперника на точке вбрасывания — 30:13 Казанцы накануне были лучше во всем — больше забили, выиграли силовую борьбу и, что важно, разгромили соперника на точке вбрасывания — 30:13

«Салават Юлаев» с первых же минут откатился в оборону и отдал шайбу «барсам», но долго продержаться не смог: пропустил гол в первом периоде и еще три за половину второго. Когда стало очевидно, что откатываться в оборону нет никакого смысла, гости побежали вперед, но было поздно. У уфимской команды банально не оказалось запасного плана.

Юха Метсола перед серией с «Ак Барсом» был таким же козырем «Салавата», как и первая тройка нападения финнов. Но два главных козыря уфимцев накануне дали осечку. Тройка Теему Хартикайнена не набрала ни одного очка, а Метсола впервые в нынешнем плей-офф пропустил четыре шайбы и был заменен уже по ходу второго периода. Если в первых двух голах его вины нет — в обоих случаях шайба меняла направление после броска Яруллина, то третий и четвертый — на совести вратаря. Сначала он не рассчитал время и расстояние, выйдя из ворот в большинстве и проиграв борьбу Воронкову, а затем пропустил после не самого тяжелого броска Найджела Доуса. Именно четвертая шайба стала определяющей в матче — «Салават», отпустив так далеко соперника, вернуться уже не смог или не захотел, решив, что впереди еще много игр и будет возможность исправиться. Провальный матч Метсолы — это то, чего трудно ожидать от вратаря. Перед серией с «Ак Барсом» финн входил в тройку лучших вратарей лиги по всем показателям, а в серии с «Трактором» побил рекорд клуба, сыграв дважды подряд на ноль. Теперь показатели голкипера обрушились, и непонятно, сыграет ли он в следующем матче. По крайней мере, Ламса ответа на этот вопрос не дал: «У нас есть два полноценных дня, чтобы решить. Оба вратаря прекрасно действуют — в течение сезона они это доказали. Так что есть время принять решение».

Квартальнов не скрывал своего удовлетворения, что большая редкость за последние несколько месяцев: «Сегодня все игроки справились. Хорошая команда была у нас — мы, что важно, не пропустили в меньшинстве» Квартальнов не скрывал своего удовлетворения, что большая редкость за последние несколько месяцев: «Сегодня все игроки справились. Хорошая команда была у нас — мы, что важно, не пропустили в меньшинстве»

С «Трактором» было нечто похожее

Ламса после матча пообещал показать в следующей игре другой «Салават». «Теперь мы прекрасно видим, что из себя представляет „Ак Барс“, знаем, к какому уровню должны быть готовы и что нужно улучшить в нашей игре», — уверенно заявил тренер. Напомним, в нынешнем плей-офф «Салават» уже проигрывал первый матч серии с «Трактором», а затем показал совершенно другой хоккей и выиграл четыре раза подряд. Один матч точно не показатель, особенно в «зеленом дерби».

Квартальнов не скрывал своего удовлетворения, что большая редкость за последние несколько месяцев: «Сегодня все игроки справились. Хорошая команда была у нас — мы, что важно, не пропустили в меньшинстве», — хвалил подопечных тренер. Теперь важно понять, сможет ли «Ак Барс» сыграть такой идеальный хоккей всю серию? И что произойдет при том сценарии, в котором «Салават» забьет первым и перестраиваться придется уже казанской команде?