В прошлом сезоне Федоровцева стала основным игроком казанской команды, а заодно — главной трансферной целью «Фенербахче», который взял курс на омоложение и «русификацию» В прошлом сезоне Федоровцева стала основным игроком казанской команды, а заодно — главной трансферной целью «Фенербахче», который взял курс на омоложение и «русификацию» Фото: championsleague.cev.eu

Волейбольный вундеркинд

«Удивительно, что так все совпало — будет очень интересно сыграть против бывшей команды», — говорила Арина Федоровцева. Она попала в систему «Динамо – Ак Барса» в 14 лет, а уже в 15 дебютировала в суперлиге. В прошлом сезоне Федоровцева стала основным игроком казанской команды, а заодно — главной трансферной целью «Фенербахче», который взял курс на омоложение и русификацию. В итоге попытки руководства «Динамо – Ак Барса» убедить родителей Федоровцевой еще на год оставить ее в Казани, чтобы она окрепла и окончательно адаптировалась во взрослом волейболе, оказались тщетными. А турков не отпугнул российский заградительный барьер против отъезда молодых волейболистов за рубеж — выплата всероссийской федерации волейбола 100 тыс. евро за трансферный сертификат.

Многие считали решение Арины об отъезде поспешным, но уже летом она показала себя настоящим волейбольным вундеркиндом. В 17 лет она не только дебютировала в сборной России, но и была лидером национальной команды в Лиге наций, на Олимпийских играх и на чемпионате Европы. Она не подающая надежды девочка, а звезда мирового волейбола. Арина занимает третью строчку в списке лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Турции, который наряду с итальянским считается сильнейшим в Европе. «Фенербахче» лидирует в турецкой лиге, а Федоровцева — лучший его подающий.

«В волейболе недостаточно справиться только с одним человеком — будем стараться разрушать их общую игру и показать характер, волевые качества», — сказала вчера перед матчем капитан «Динамо – Ак Барса» Ирина Королева. «Ну вдруг Арина будет волноваться?» — улыбнувшись, добавила она.

Арина Федоровцева и Ирина Королёва Арина Федоровцева и Ирина Королева Фото: championsleague.cev.eu

Ключевой момент

Похоже, Федоровцева действительно переволновалась. Матч начался с ее ошибки на приеме (пока это самый слабый элемент волейболистки), и казанская команда, разумеется, этим пользовалась. На подачах Королевой «Динамо – Ак Барс» совершил мощнейший рывок, превратив счет 4:2 в 13:2. У турецкого клуба был пожар в приеме, что напрямую отражалось на атаке — ни Федоровцева, ни Екатерина Лазарева не могли забить. У Казани отлично работал в блок, а в защите все тащила либеро Анна Подкопаева. При счете 2:9 главный тренер «Фенера» Зоран Терзич заменил Федоровцеву на ее ровесницу Ану Кристину, но бразильянка только ухудшила ситуацию — 0 из 7 в атаке и три проигранных мяча подряд. А вот у Казани феерила хорватская диагональная Саманта Фабрис — 8 очков за сет.

Во второй партии она несколько сбавила обороты, а роль лидера взяла на себя Татьяна Кадочкина, которая атаковала с хорошей высоты. «Динамо – Ак Барс» создал себе отличный задел все в той же расстановке с подачами Королевой, которая закошмарила Мелиху Исмаилоглу (14:12 – 17:12). «Фенербахче» проигрывал атаку, лидеры выглядели бледно, поэтому Терзич усадил в запас основную связующую Наз Айдемир, выпустив Бусе Юнал. Она начала по полной программе загружать Федоровцеву, которая постепенно разыгралась. Плюс турчанки дважды подряд закрыли блоком Фабрис — 14:10. Это был ключевой момент партии.

«Терпеть! Терпеть!» — призывал игроков в тайм-ауте старший тренер «Динамо – Ак Барса» Сергей Сикачев. Именно он в отсутствие приболевшего Ришата Гилязутдинова руководил командой. Но в третьем сете казанский клуб не дотерпел. Зато великолепно начал четвертый — 8:2. Преимущество кажется гигантским, но в женском волейболе оно теряется так же легко, как и приобретается. Динамовки «поплыли» в приеме на подачах Бусе — 10:10. А дальше началось шоу от Федоровцевой, которая без остановки колотила мячи с задней линии. Била сильно, рисковала, но каждый раз прошивала блок. Она набрала 11 очков за партию. «Мы смогли собраться в третьей партии. Это очень важная победа для нас. Хороший сигнал на будущее», — сказала после матча капитан и легенда «Фенербахче» (проводит в команде 14-й сезон) Эда Эрдем.

«Динамо-Ак Барс» в стартовых партиях мощно выглядел в атаке, но затем упало качество передач, нападающим всё чаще приходилось бить аварийные мячи. Вторая связка Екатерина Лазарева выходила, но ситуацию не улучшала «Динамо – Ак Барс» в стартовых партиях мощно выглядел в атаке, но затем упало качество передач, нападающим все чаще приходилось бить аварийные мячи. Вторая связка — Екатерина Лазарева — выходила, но ситуацию не улучшала Фото: championsleague.cev.eu

Обидно, но…

«Динамо – Ак Барс» в стартовых партиях мощно выглядел в атаке, но затем у связующей Веры Ветровой упало качество передач, нападающим все чаще приходилось бить аварийные мячи. Вторая связка — Лазарева — выходила, но ситуацию не улучшала. А вот ее младшая сестра Анна Лазарева стала главной героиней пятого сета: провела его феноменально, набрав 10 очков — 24-летняя диагональная «Фенербахче» реализовала 8 из 10 атак, а также сделала 2 эйса.

Хозяйки площадки ушли в отрыв (5:0) в самом начале тай-брейка. Здесь стоит отметить прекрасную работу «Фенера» на подстраховке, которая позволяла забивать с третьей-четвертой попытки. У Федоровцевой в пятом сете — 1 из 11 в атаке (9%), но она не проиграла ни одного мяча. Все подняли и довели до Лазаревой. При этом приз лучшему игроку матча все-таки получила Арина, наколотившая 27 очков. Когда-то так в «Фенербахче» зажигала Екатерина Гамова. Пожалуй, потенциал у Федоровцевой такой же, но у нее более сложное амплуа, в котором требуется еще и прием. Пока с этим бывают трудности.

«Фенербахче» (Стамбул, Турция) – «Динамо – Ак Барс» (Казань, Россия) — 3:2 (15:25, 22:25, 25:17, 25:21, 15:7).

25 ноября. СК «Бурхан Фелек». 2 114 зрителей.

«Фенербахче»: Лазарева (22), Исмаилоглу (6), Федоровцева (27), Айдемир (0), Эрдем (8), Попович (6) — старт, Орге (либеро), Четин (0), Ана Кристина (0), Юзгенч (1), Юнал (3).

«Динамо – Ак Барс»: Лазаренко (9), Королева (13), Фабрис (20), Брисио (9), Кадочкина (19), Ветрова (3) — старт, Подкопаева (либеро), Лазарева (0), Коновалова (0).

Очки — 102:95, подача — 9:3, атака — 53:58, блок — 12:12, прием — 44%: 39%, ошибки — 22:28.

Казань обидно упустила преимущество. Тем не менее одно очко в Турции — хороший результат, который потом может оказать серьезное влияние на распределение мест в группе. В которой также играют французский «Безье» и болгарская «Марица». Напрямую в четвертьфинал Лиги чемпионов выйдут победители пяти групп и три лучшие команды со вторых мест. У двух других российских команд соперники в первом туре были проще: калининградский «Локомотив» на нейтральной территории в Минске со счетом 3:0 обыграл украинский «Прометей», а московское «Динамо» в трех партиях разобралось с чешской «Дуклой».