«Ак Барс» обыграл на выезде «Ладу» со счётом 4:3 «Ак Барс» обыграл на выезде «Ладу» со счетом 4:3 Фото: ak-bars.ru

Есть характер или нет?

Победа в Тольятти позволила «Ак Барсу» подняться на 5-е место Восточной конференции. После неудачного старта (двух поражений в трех играх) казанцы одержали четвертую победу подряд. До 1-го места Востока, где сейчас расположился «Автомобилист», 3 очка. У подопечных Анвара Гатиятулина в запасе две игры: если команда одержит победу в этих матчах, она возглавит Восточную конференцию.

В игре с «Ладой» все шло по сценарию «Ак Барса»: казанцы забросили быструю шайбу в первом периоде, еще одну — во втором. Удерживать преимущество команда умеет, поэтому вряд ли у кого-то были сомнения относительно окончательного успеха, однако в середине второго периода произошло что-то непонятное. Сначала «Ак Барс» за 16 секунд пропустил две шайбы (оба раза провалилась оборона), а затем судьи наказали Артема Галимова очень странным штрафом, и «Лада», реализовав большинство, сделала счет 3:2.

Во втором периоде «Лада» довела счёт до 3:2 Во втором периоде «Лада» довела счет до 3:2 Фото: «БИЗНЕС Online»

«С „Ладой“ нельзя терять концентрацию, как это случилось с нами после второй шайбы, — сказал по окончании матча Гатиятулин. — В перерыве внесли коррективы, обратили внимание ребят на определенные вещи. Парни проявили характер и вернулись в игру».

Перед третьим периодом хорошо высказался Александр Барабанов. «Вот и посмотрим, есть у нас характер или нет», — сказал нападающий первого звена в ответ на вопрос журналиста. Выяснилось, что характер у «барсов» есть — в начале третьего периода они забросили две быстрые шайбы. Впервые за «Ак Барс» отличился Алексей Марченко, а затем первый гол в сезоне забил Семен Кошелев. Этого хватило, чтобы уже не упустить преимущество и довести игру до победы.

Тройка Барабанова, к слову, вновь отлично провела встречу. Ник Петан набрал 2 очка и вырывался в лидеры по результативности в «Ак Барсе». Капитан Дмитрий Яшкин забросил очередную шайбу — он набирает очки во всех 7 играх со старта сезона.

Будут ли санкции от Гатиятуллина за ошибки?

В нынешнем сезоне «Ак Барс» удаляется меньше всех. В 7 матчах у команды всего 20 двухминутных удалений. Лидирует казанская команда и по игре в меньшинстве: на старте сезона «барсы» пропустили всего одну шайбу в неравных составах. Произошло это как раз накануне. Во втором периоде судьи выписали очень странное удаление Галимову. Нападающий выкатывался один на один с вратарем, сзади его придерживал и подталкивал защитник «Лады», после чего Артем слегка задел Владислава Подъяпольского.

В этом эпизоде судьи увидели блокировку, хотя изначально показалось, что фолили как раз на Галимове, которому защитник помешал нормально бросить. Более того, в следующем эпизоде один на один убегал Егор Коршков, но судьи остановили игру как раз из-за штрафа Артема. В итоге «Ладе» потребовалось меньше минуты, чтобы реализовать большинство и выйти вперед. Казанцы очень пассивно сыграли в меньшинстве, нормально не расположись в своей зоне и позволили сопернику легко забить.

Возможно, если бы в третьем периоде «Ак Барс» не вытащил матч, удаление Галимова обсуждали бы. Первый же пропущенный гол в меньшинстве не вызвал у Гатиятулина никаких вопросов: «Не было такого в истории, чтобы команда провела сезон без пропущенных голов в меньшинстве. Во всех компонентах идет ежедневная работа, объясняем ребятам на командных собраниях, индивидуально, что мы можем усилить, какие правки внести. Работа будет продолжаться».

«Ак Барс» накануне еще и нетипично много для себя удалялся. 12 минут штрафа — это почти треть от всех удалений команды в предыдущих 6 играх. Главный тренер казанского ХК объяснил это тем, что в Тольятти вести борьбу с «Ладой» тяжело. Напомним, в последний раз «Ак Барс» побеждал в Тольятти в 2017 году. «Не рано ли штрафовать игроков за ошибки? У нас никаких денежных штрафов. Вместо этого ребята дополнительно занимаются на тренировке. Повторю: дисциплина в каждом игровом эпизоде должна присутствовать на протяжении всего матча», — отрезал Гатиятулин.

«Ак Барс» ждёт пять матчей за десять дней «Ак Барс» ждет пять матчей за 10 дней Фото: «БИЗНЕС Online»

Будет ли ротация в составе «Ак Барса»?

«Ак Барс» уже больше четырех матчей играет одним составом. После замены Радэля Замалтдинова на Егора Бабенко в четвертом звене никаких трансформаций не происходит, меняются только вратари: накануне вновь сыграл Амир Мифтахов, который, к слову, впервые в сезоне действовал неуверенно.

Календарь на старте сезона позволял выступать без ротации — некоторые матчи команда проводила с перерывами в четыре-пять дней. Однако впереди «барсов» ждут пять матчей за 10 дней. При этом и соперники будут сложные: «Металлург», лидирующий на Востоке «Автомобилист», два матча против «Амура», которому нужны очки, и «Сибирь» — главное открытие сезона. Очевидно, что в такой ситуации понадобится ротация — учитывая ошибки защитников, как минимум в обороне. Непонятно, почему который матч не играет Никита Евсеев, хотя одевается на игру 13-м защитником.

В резерве у «Ак Барса» есть перспективный защитник Артемий Князев, но он в нынешнем сезоне не провел ни одного матча. Князев ездит с командой, постоянно находится в коллективе, но не выступает. Потенциально он легко мог бы заменить того же Даниила Журавлева, который вообще не впечатляет. Говорят, что пока Артемий не проходит в состав. Сложнее с ротацией в атаке — там у «Ак Барса» почти нет вариантов. В резерве только Бабенко, но он провалил старт сезона и вообще больше подходит «Барсу» или «Нефтянику». В остальном выпустить в нападение больше некого.