В результате ракетной атаки ВСУ на Воронеж погибли пять человек, несколько десятков граждан обратились в медицинские учреждения за помощью. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам губернатора, большинство пострадавших после оказания помощи уже отпущены домой. Он выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал раненым скорейшего выздоровления.

Наибольшие разрушения зафиксировали на промышленном предприятии в левобережной части города, где возник пожар. Открытое горение ликвидировали в 16:30, сейчас огонь полностью потушен, продолжаются работы по разбору завалов. Специалисты Роспотребнадзора провели замеры воздуха — превышений концентрации опасных веществ не обнаружено.

При падении обломков повреждены фасады и остекления 10 многоквартирных домов, в частном секторе пострадали 6 домов — преимущественно повреждены кровли. Также поступило около 50 обращений о повреждении автомобилей. Всем пострадавшим будет оказана помощь. Семьям погибших выплатят по 1 млн рублей, получившим тяжелые ранения — по 300 тыс. рублей. Глава региона поручил провести адресную работу с семьями погибших.

Губернатор также подчеркнул, что большинство пострадавших оказались теми, кто проигнорировал сигнал ракетной опасности. Бо́льшая часть работников предприятия успела спуститься в убежище и осталась невредима, несмотря на значительные повреждения здания. «Пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности — как на предприятии, так и на улице», — отметил он, призвав жителей серьезно относиться к сигналам опасности.

Напомним, сегодня в Воронеже дежурные силы ПВО уничтожили несколько высокоскоростных воздушных целей. Днем в регионе действовал режим «Ракетная опасность», который позже отменили. В Воронежской области ночью также объявляли опасность атаки беспилотников. Сообщения об угрозе поступали сразу в нескольких районах, включая Бутурлиновский, Россошанский, Лискинский и Острогожский, где звучали системы оповещения. По данным властей, ночью дежурными силами ПВО в небе над 6 районами области обнаружили и уничтожили 18 БПЛА.

В соцсетях и СМИ сообщается о том, что сегодня ракетную опасность объявляли в 15 регионах России. Меры безопасности против атаки БПЛА вводили в центральной части страны и Поволжье, в том числе в Московской, Орловской, Воронежской, Тульской, Липецкой, Калужской, Пензенской, Самарской, Тамбовской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областях, а также в Чувашии и Удмуртии.

В Татарстане ракетная опасность действует с 12:09. В Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске в это время зазвучали сирены. Позже в аэропортах столицы РТ, Бегишево и Бугульмы ввели временные ограничения на прием и выпуск самолетов, но спустя 40 минут открыли небо над Казанью, а затем и над Бугульмой.