ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ РАНО

Два года назад к изумлению всей Европы «Рубин» обыграл «Барселону» на «Камп Ноу», нанеся каталонцам первое за год поражение. Но не значит же это, что казанцы сильнее барселонцев… Так что шесть поражений теперь уже в восьми последних матчах по прежнему сидели в головах неравнодушных к команде Владимира Крикунова команде перед игрой с омичами. Кстати, наставник «Ак барса» после победы над магнитогорцами сделал всего одну замену в победном составе, в защите место Токранова вчера занял Медведев, и все. Да в первой смене вместо Алексея Морозова - Нико Капанена - Даниса Зарипова игру начали у хозяев Максим Спиридонов - Яркко Иммонен – Константин Глазачев.

А команда хозяйская прекрасно понимала, что и как ей нужно делать в противостоянии с омскими «ястребами». Очень удачно сложился календарь, привезя в Казань одного за другим двух соперников из российского чемпионского клуба олигархов. Только в противоборстве с такими конкурентами выявляется истинное лицо команды.

СТАРТОВЫЙ РЫВОК УСПЕХА НЕ ПРИНЕС

Да и сами сибиряки другого не ждали. «Барсы» с яростью голодных хищников рванули вперед с первых же секунд матча, в котором друг другу вновь противостояли представители самой востребованной нынче в Старом Свете, да и Новом тоже, финской вратарской школы. Петери Веханен у хозяев против Карри Рамо у гостей.

И на этот раз финские киперы подтвердили свой высокий класс, демонстрируя высокое мастерство едва ли не ежеминутно. Поначалу, понятное дело, работы было больше у омского финна. Едва хозяева оказались в меньшинстве, между прочим, всего одно удаление у «барсов» за первые два периода (второе приключилось в начале третьего периода), как казанский форвард Евгений Бодров перехватив шайбу, убежал вперед и в борьбе с защитником, вышел-таки один на один. Рамо спас свою команду от верного гола. У гостей самый яркий голевой момент случился в начале второй трети матча, когда нападающий гостей Александр Пережогин с трех метров послал шайбу мимо пустых ворот, в которых лежал отработавший эпизод на все 100 Петери Веханен…

БИЛ СНОВА С НАМИ

Хороший знак для казанцев, и на этот раз за матчем из ложи почетных гостей «Татнефть Арены» внимательнейшим образом наблюдал главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, чье появление на большом экране-табло мгновенно вызвало бурю восторга на трибунах.

Еще один хороший знак, днем ранее красивую победу над столичным «Динамо» одержал «Рубин», пришедший вчера поболеть за земляков едва ли не в полном составе, включая аргентинского защитника Кристиана Ансальди, впервые в жизни познакомившегося в Казани с хоккеем канадским (с шайбой) и русским - с мячом), понравилось…. И футболистов публика встретила с восторгом, причем, игроки «Рубина» явно не ожидали такой реакции трибун. Полузащитник Александр Рязанцев, один из немногочисленных холостяков в своей команде, аж засмущался, увидев себя на экране. Пришлось его соседу хавбеку же Петру Немову принимать огонь на себя, и показать в камеру знак победы. Капитан же «Рубина» Роман Шаронов и вовсе как заправский фанат пришел на хоккей в майке «Ак барса»! Спортивная столица России находится в Казани, если кто забыл…

ЦЕНА ОДНОЙ ОШИБКИ

Зрелище зрелищем, но голов все не было, что немного обедняло в целом очень яркую картину. Старались команды изо всех сил, но лучшими на льду по-прежнему были оба финских стража ворот, явно поймавшие кураж. И тут на 45-й минуте встречи очень некстати для гостей игравших в большинстве, после сокрушительного броска защитника «Авангарда» Антона Белова на кусочки рассыпалось стекло за спиной Петери Веханена. Хорошо, что в голкипера не попал… Пауза, однако. Нетрудно было догадаться, что исход встречи должна была решить одна единственная шайба, либо в третьей двадцатиминутке, либо в овертайме. Слишком велико было напряжение, висевшее надо льдом. В итоге повезло омичам, когда в середине последней трети игры после броска чешского форварда гостей Романа Червенки Егор Аверин преуспел на добивании, 0:1. Но играть оставалось еще почти 8 минут. Должны были забивать на 55-й минуте Данис Зарипов и Алексей Морозов, разыгравшие классический выход на одного защитника, но капитан «Ак барса» не сумел перехитрить Кари Рамо. Естественно, все оставшееся время хозяева много и настойчиво атаковали, но в раму Рамо так ничего и не залетело. Вопрос об игровом статусе казанцев остался открытым…

ЛАКОНИЧНО ОБО ВСЕМ

После матча наставники команд прокомментировали корреспонденту БИЗНЕС Online ход игры.

Ростислав Чада, главный тренер «Авангарда»:

- Сегодня вечером мы видели равную игру. Был один вопрос: кто из соперников сделает ошибку. К нашему счастью, эту ошибку сделал соперник. Я очень рад, что мы в третьей игре подряд не сделали эту решающую ошибку.

Владимир Крикунов, главный тренер «Ак барса»:

- Я согласен с Ростиславом, что игра шла до ошибки. Моменты, которые у нас были, надо было реализовывать. Не забили ничего, а с «нолем» невозможно выиграть. Но больших претензий к ребятам нет. Все боролись, отдавались игре. Думаю, если так будем играть дальше, все у нас будет нормально.

- Как обстоят дела у травмированного нападающего Лауриса Дарзиньша?

- Он уже разрабатывает руку. Будет готов к 15 февраля.

***

Турнирное положение команд «Восточной» конференции КХЛ. Положение на утро 28 ноября: «Трактор» - 56 очков, «Амур» - 49, «Авангард» - 47, «Барыс» - 40, «Металлург» (Мг), «Ак барс», «Салават Юлаев» - по 39, «Югра» - 35, «Нефтехимик» - 34, «Металлург» (Нк) – 31, «Сибирь» - 28, «Автомобилист» - 19.

29 ноября казанцы играют дома с «Югрой» (Ханты-Мансийск), начало матча в 19:00.