БЕКИИЧ Vs САЛМАНЫЧ
Довольно рядовой «на бумаге»  матч казанцев и грозненцев неожиданно превратился в игру лидеров российского чемпионата, посетить который решили два итальянских «начальника» отечественного футбола — Фабио Капелло и Роберто Розетти. Команда Станислава Черчесова обыграла в прошлом туре «Спартак», заслужила хорошую прессу на старте сезона, а главный тренер «Терека» словно начал новую главу в своей не слишком успешной до того тренерской карьере. В Казани в первый день осени Черчесов простоял всю игру на краю технической зоны и как-то особенно напоминал самого себя времен вратарской карьеры, такого же уверенного в себе, мудрого кавказского джигита.
А по Западной трибуне «Центрального» за час до игры разгуливала…мышь. Ну или существо, похожее на нее, маленькое, но с большим хвостом. На некоторое время «зверь» вызвал ажиотаж среди пришедших пораньше зрителей, а красивый фотокорреспондент Леся даже сделала небольшую «фотосессию» для «Джерри».
Не вспомнив никаких примет, связанных с появлением мышей на футболе, обращаюсь к составам команд. Курбан Бердыев выставил на матч тех же игроков, которые начинали ставший успешным второй тайм встречи в Питере. Кроме того, КББ сдержал обещание и впервые в сезоне заявил на игру Карлоса Эдуардо. Компанию последнему в числе запасных составил и «звездный» новичок казанцев Тёре, дебюта которого в Казани ждут уже месяц с лишним.
ЛЕСЯ И ЭЗЕКЬЕЛЬ
«Рубин» привычно для этого сезона начинает очень спокойно. Хозяева все время проводят на чужой половине поля, но штрафная «Терека» пока «под замком» для прострелов и навесов, а Рондон никак «не познакомится» с мячом. Так прошли первые десять с копейками минут, после чего хозяева неожиданно оказались в роли отыгрывающихся. Это Лебеденко после потери «рубиновых» в центре поля бросил в прорыв по своему левому флангу Кудряшова, тот, оторвавшись от Кузьмина, прострелил в штрафную, в которой Ндуассель, «брошенный» в момент паса Боккетти, легко расстреливает ворота Рыжикова (0:1)! Так посланец из загадочной африканской страны Чад, национальную сборную которой когда-то тренировал великий Владимир Маслаченко, с почти библейским именем Эзекьель вписал свое имя в историю противостояния команд из Татарстана и Чечни. На ходу вспомнились ход встреч и конечный результат двух последних матчей «Рубина» в Лужниках и на «Петровском». И на мгновение показалось, что в руках Станислав Черчесов держит четки, оказавшиеся, правда, в итоге банальной бутылкой «минералки». Но в воздухе уже витало нечто метафизическое.
Следующие минут пятнадцать «Рубин» пытался найти «ключи» к обороне гостей. Натхо забил из оффсайда, Рондон стал отходить в поисках мяча к центру поля. Болельщики на «Западе» все больше переключали внимание с игры на красивого фотокорреспондента Лесю, активно перемещавшуюся по трибунам в поисках хорошего кадра. Несмотря на холод и периодически начинавшийся дождь Леся героически была одета в футболку с коротким рукавом.
Лишь на 30-ой минуте футбол отвлек от лицезрения женской красоты, когда Карадениз оказался в одиночестве в штрафной соперника и, пытаясь перекинуть Годзюра, навесил практически на линию ворот, откуда мяч в борьбе с Рондоном выбивает Уциев! После чего игрок «Терека» столкнулся головой с собственным партнером по обороне Феррейрой. Как выяснилось, на телекартинке это столкновение выглядело куда более страшным. Оба игрока были заменены, у обоих были разбиты в кровь головы и обоим диагностировано сотрясение мозга. »Рубин» был не прочь воспользоваться этими вынужденными перестановками в обороне соперника и активизировался. И вот уже Рондон едва не заставляет Польчака срезать мяч в собственные ворота. А в самом конце тайма ставшим уже «фирменным» дальним ударом отметился Р. Еременко, но «кипер» Годзюр выручил «своих» в эффектном прыжке.
НАТХО — НОВЫЙ ВОЖАК, ГОДЗЮР — НОВЫЙ ДИКАНЬ
Начало второго тайма и  вратарь «Терека» снова во всей красе, парируя отличный удар головой Рондона, а затем «хитрый» «выстрел» со стандарта Натхо. Годзюр — одно из вратарский открытий Премьер-лиги последних лет. Изначально «запасной», он уверенно вытеснил из состава «статусных» Амельченко и Джанаева, поэтому второй, после Диканя, за короткое время «вояж» украинского стража ворот из Грозного в российский топ-клуб вряд ли кого удивит.
«Рубин» же продолжает наращивать давление, чему способствовал наконец-то случившийся дебют Тёре. Молодой и талантливый турок за первые пятнадцать минут своего пребывания на поле совершил успешных действий больше, чем все  фланговые игроки команды за последние два с половиной матча. А после выхода Дядюна вместо Орбаиса количество игроков группы атаки «Рубина» выглядело просто угрожающе. И вот уже Рондон с Дядюном выбегают на «рандеву» с Годзюром, но венесуэлец распоряжается мячом не слишком удачно. «Терек» заметно «плывет» и через пару минут хозяева все-таки добиваются своего. Рязанцев навешивает в центр штрафной, Рондон скидывает мяч головой на Дядюна, а тот простреливает низом на того же южноамериканца (1:1). Есть первый гол бывшего форварда «Малаги» в Чемпионате России! Все радуются и только Натхо бежит с мячом к центру поля и призывает партнеров не расслабляться.
Казалось, что «Терек» уже не выберется из «нокдауна»,  но «рубиновые» немного ослабили хватку и дали возможность противникам отдышаться и восстановить свои порядком порушенные оборонительные «редуты». Дальние удары Тёре и дважды Р. Еременко были неточны. Через минуту после второго из них Лебеденко, заметный на протяжении всей встречи, заработал штрафной. Боккетти и Иванов заработали по «горчичнику» еще до его розыгрыша.
МИТРИШЕВ — ГУД, ЛАЮШКИН — БЭД
Розыгрыш «Тереку» не удался, но удался «подбор», после которого во фланговый прорыв был брошен Лебеденко. Возможно, что в этом эпизоде и был оффсайд, но разобраться в этом можно только при замедленном повторе. А пока экс- «рубиновец» в окружении трех игроков беспрепятственно доставляет мяч в штрафную, где его спокойно получает Польчак, неудачный удар которого превращается в отличный пас Митришеву, который с близкого расстояния в борьбе с защитником направляет его в ворота (1:2). Так фактически единственная атака гостей во втором тайме принесла им успех. Казанцы бросаются вперед и…остаются вдесятером после глупой второй «карточки» Боккетти за игру рукой.
Последний угловой «Рубина» уже в добавленное время заканчивается падением Рондона, которого руками укладывает на газон Польчак. Свисток Лаюшкина молчит, «Терек» одерживает победу и продолжает сенсационно делить лидерство в турнире с «Зенитом».
90 МИНУТ ОДИНОЧЕСТВА
А теперь о самом ярком воспоминании от матча. С самого начала второго тайма в специально отведенной для этого зоне разминался Карлос Эдуардо. И простоял в этой зоне для разминки запасных практически все сорок пять минут. На каждый выход к бровке Курбана Бердыева бразилец реагировал призывным взглядом, но главный тренер  был непреклонен. Впервые в жизни мне было искренне жаль человека, получающего ни за что кучу денег. И не мне одному. В один из моментов, после крика с трибун, Карлос Эдуардо развел руками и красноречиво показал жестом на тренерскую скамейку, дескать, не выпускают же. Некогда плеймейкер сборной Бразилии так и мокнул под дождем пока, за пару минут до конца игры, не сел на скамейку и грустно закутался в теплое одеяло.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» сказал, что не выпустил своего «двадцатимиллионника» из-за лимита на легионеров. Дескать, убирать пришлось бы с поля Рондона, что могло только ослабить игру. Хотя  нехитрый подсчет подсказывает, что после двух замен у казанцев на поле было пятеро футболистов с российском паспортом при обязательных четырех: Рыжиков, Кузьмин, Рязанцев, Р. Еременко, Дядюн. Но подсказать Бердыеву было некому, на тренерской скамейке казанцев все остальные ждут приказов и не имеют своего мнения. Возможно, что это и есть главная проблема нынешнего «Рубина» — в команде нет человека который иногда, в нужный момент, мог бы сказать: «Бекиич, очнись!»