В апреле все дороги ведут в «Татнефть Арену», где стартовала главная хоккейная серия сезона В апреле все дороги ведут в «Татнефть Арену», где стартовала главная хоккейная серия сезона

Морозов, Губерниев, Фатхетдинов и др.

В Казань вчера пришла решающая серия хоккейного сезона. Вместе с самим Кубком Гагарина накануне в столицу РТ приехало немало именитых гостей. За час до матча возле «Татнефть Арены» прогуливался главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. Некоторые болельщики узнали его и попросили о честном судействе. Анисимов в ответ улыбнулся и кивнул.

Не остался без внимания и президент КХЛ Алексей Морозов. «Алексей Алексеевич, кто победит?» — выкрикивали ему из-за ограждения. Главный функционер лиги лишь улыбнулся. Хотя его свитер висит под сводами «Татнефть Арены», открыто болеть за кого-то в финале он не может — должность не позволяет. До игры Морозов посетил студию «Матч ТВ», которую собрали в «Татнефть Арене», — дал интервью Дмитрию Губерниеву.  Для последнего возле пресс-центра организовали гримерку, где главный спортивный ведущий страны мог подготовиться к финалу. Вчера у Дмитрия не было отбоя от журналистов, которые хотели… сфотографироваться с ним.

На парковке был замечен заслуженный артист Татарстана Салават Фатхетдинов. С этого сезона в «Татнефть Арене» появилась традиция: после матчей включают песню «Мин яратам сине, Татарстан», а болельщики подпевают. «Мне очень приятно», — ответил вчера на вопрос на соответствующую тему певец и заверил, что Кубок Гагарина заберет «Ак Барс». Также финал посетил мэр Казани Ильсур Метшин.

Болельщицкий ажиотаж вокруг финала лучше всех описал форвард казанцев Артем Лукоянов: «3–4 дня назад во время пробежки увидел очередь за билетами у арены и понял, что мы своей работой принесли в республику праздник, которого уже давно не было. Люди приходят на игры, для них это большое событие, они радуются, отдыхают, мы стараемся очаровывать их победами. Однозначно это дорогого стоит. Татарстан — республика хоккейная».

Билелятдинов в очередной раз раз показал, что поменялся как тренер во время трёхлетней паузы. Такой гибкости раньше у него было Билялетдинов в очередной раз показал, что поменялся как тренер во время трехлетней паузы. Такой гибкости раньше у него было

Билл показал, насколько управляем «Ак Барс»

До старта финальной серии ни один из опрошенных «БИЗНЕС Online» экспертов не смог назвать фаворита — настолько равны команды «Ак Барс» и ЦСКА. Обе играют примерно в одинаковый хоккей, где на первом месте порядок и надежность в обороне. Поэтому, что будет происходить на старте серии, приходилось только гадать. И, надо сказать, две вещи удивили. Первая: хоккей получился зрелищным, с четырьмя заброшенными шайбами. Многие ждали скучной игры, зная, как ЦСКА или «Ак Барс» могут «засушить» любого соперника. Вторая: как Зинэтула Билялетдинов управлял игрой. Он, как и в серии с «Авангардом», в очередной раз  показал, что во время трехлетней паузы поменялся как тренер. Такой гибкости у него не было. Вчера он мгновенно реагировал на изменения и перестраивал игру команды.

Именно второй период вчерашнего матча показал, насколько нынешний «Ак Барс» управляемый Билялетдиновым Именно второй период вчерашнего матча показал, насколько нынешний «Ак Барс» управляемый Билялетдиновым

Что же сделал Билялетдинов? На ключевые вбрасывания в чужой зоне, — например, в большинстве, — он стал выпускать не Вадима Шипачёва, а Кирилла Семёнова, у которого по этому показателю лучший процент в команде. После того, как Семёнов выигрывал вбрасывание, он сразу ехал меняться. Этот ход Билялетдинова сработал: Семёнов выиграл вбрасывание в начале второго периода в большинстве, после чего Станислав Галиев вывел «Ак Барс» вперед. В итоге во втором периоде казанцы уже доминировали на вбрасываниях — 17:6.

Первый период хозяева проиграли по броскам (9–17) и времени в атаке (2:58–07:00). Билялетдинов перенастроил команду и в этом плане. По нашим данным, в перерыве тренер попросил своих игроков больше прессинговать соперника. Также он стал накладывать отдельные тройки нападения на ведущие сочетания ЦСКА. В результате второй период «Ак Барс» выиграл по броскам (13:9), больше времени провел в атаке (6:39 против 4:14) и забил на один гол больше.

Именно второй период показал, насколько нынешний «Ак Барс» управляем Билялетдиновым. «Все получается потому, что мы выполняем указания. Ребята — молодцы, они делают то, что им говорят, стараются выполнять как можно лучше. Игрок — это исполнитель. Меня радует, что они стараются. Не всегда получается идеально, но это позитивная сторона», — ответил Билялетдинов на вопрос «БИЗНЕС Online».

Артём Лукоянов в очередной раз показывает себя лидером команды в плей-офф Артем Лукоянов в очередной раз показывает себя лидером команды в плей-офф

Почти идеально

Что еще стало ключевым в матче? В первую очередь казанцам помогла победить глубина состава, которой не оказалось у ЦСКА. После матча защитник армейцев Артем Сергеев где-то даже с удивлением отметил, что у «Ак Барса» вся команда сыграла ровно. «Не случалось такого, чтобы можно было выделить кого-то одного», — сказал он. Действительно, все звенья сыграли почти идеально. Тройка Александра Радулова вновь на эмоциях тащила команду за собой, а в третьем периоде забила — после контратаки и с передачи Радулова отличился Дмитрий Воронков. Центр второго звена Шипачев помог забить Галиеву. И, самое важное, здорово себя проявили нижние звенья: забили Галиев и Кирилл Панюков (игроки третьего звена), а также Лукоянов (форвард четвертого).

Артем в очередной раз показывает себя лидером команды в плей-офф. Он вместе с партнерами по звену забирает все меньшинство команды и проделывает огромный объем черновой работы. Накануне же Лукоянов еще и забил: убежал в меньшинстве один на один с вратарем и прекрасным кистевым броском положил шайбу в девятку. Стали шутить, что в игрока вселился Александр Овечкин — настолько точным и красивым получился бросок. «Знаешь, у меня же клюшки новые пришли! Я их пять месяцев ждал, играл чужими или еще какими-то. Раньше играл „ЗаряДами“, но ССМ — вообще другой уровень», — рассказал «БИЗНЕС Online» нападающий.

Важный гол забил Галиев, который до этого молчал 10 матчей подряд. Вчерашняя его шайба оказалась победной — теперь форвард «Ак Барса» всего в 6 голах от Морозова, которому принадлежит рекорд по голам за казанскую команду в плей-офф. «От меня многого ожидают, да не всегда получается забить», — сказал Галиев после матча.

Говорят, что всё для Билялова удачно складывается во многом благодаря летней подготовке Говорят, что все для Билялова удачно складывается во многом благодаря летней подготовке

Билялов может обойти Радулова и Григоренко

Еще один ключевой фактор — игра Тимура Билялова. Вратарь казанцев отразил 35 из 36 бросков и не справился только с действиями Михаила Григоренко. Но в том моменте больше вопросов, наверное, к Никите Лямкину, который не принял шайбу на себя. В остальном же Билялов провел идеальный матч, его вклад в победу отметили игроки обеих команд. Хоккеисты «Ак Барса» говорили, что, если бы не он, никакой победы бы не было. С ними солидарен защитник ЦСКА Сергеев: «Он здорово сыграл, тут вообще никаких вопросов нет. Но, считаю, мы недостаточно закрывали его».

Перед финалом все прогнозировали, что конкретно во вратарской линии у «Ак Барса» появится преимущество — Билялов сильнее Адама Рейдеборна. Первый матч это полностью подтвердил: если Тимур тащил почти все, то швед не спас ЦСКА. Он сыграл неплохо, но не сделал всего для победы.

Нынешний сезон — лучший в карьере Билялова, он впервые играет в финале Кубка Гагарина и, кажется, поспорит с лидером ЦСКА Григоренко и капитаном «Ак Барса» Радуловым за звание самого ценного игрока плей-офф. Говорят, для Билялова все удачно складывается во многом благодаря летней подготовке. В 2021 году вратарю сделали операцию в Германии, после чего он 1,5 месяца восстанавливался в Европе. В итоге нынешний сезон чуть ли не первый в карьере вратаря, когда его не мучают никакие болячки. А если Билялов здоров, то, давно известно, он один из лучших на поле. Любопытно, что после матча не Билялова признали лучшим в составе казанской команды — звание получил автор победного гола Галиев.

Фёдоров отметил, что ЦСКА еще не играл в этом плей-офф с таким соперником, как «Ак Барс» Федоров отметил, что ЦСКА еще не играл в этом плей-офф с таким соперником, как «Ак Барс»

Все самое интересное — впереди

После матча особенно поразил уровень спокойствия штаба ЦСКА и хорошее настроение игроков. Главный тренер Сергей Федоров был совершенно спокоен и вежлив, хотя армейцы впервые в этом плей-офф проиграли стартовую игру серии.

Федоров отметил, что ЦСКА еще не играл в этом плей-офф с таким соперником, как «Ак Барс». «Очень организованная команда в зоне обороны, — сказал он. — Понятно, что есть возможность двигать шайбу по периметру в обороне „Ак Барса“. Мы не встретили сумасшедшего давления в собственной зоне. Надо добавить, в распоряжении шайбой и остроте».

После пресс-конференции Федоров поблагодарил всех в пресс-центре и сказал: «До свидания». Тренер внешне выглядел невозмутимо, хотя сразу после матча нервничал и не захотел давать интервью для телевидения возле скамейки ЦСКА. Спустя какое-то время он все-таки согласился, но сам факт… Еще армейцы закрыли от журналистов утреннюю раскатку. Для чего они это сделали — непонятно, но «Ак Барс», например, ни от кого не прятался.

Особо удивило хорошее настроение игроков. Сергеев и Прохор Полтапов во время общения с прессой много улыбались и шутили. «Больше нет вопросов у вас, да? Я бы еще с вами пообщался», — Сергеев не хотел покидать зал для пресс-конференции. А ведь полчаса назад случился, по сути, разгром. Примерно такое же настроение царило возле автобуса армейцев. О чем это говорит? Скорее всего, о том, насколько ЦСКА уверен в своих силах. Армейцы, действующие чемпионы, не проигрывают в плей-офф 7 серий подряд, в нынешнем Кубке Гагарина взяли две 7-матчевые серии. С характером у команды, очевидно, проблем нет.

Да, в первом матче ЦСКА выглядел совершенно потерянным и не реализовал множества моментов, но понятно, что вся серия по такому сценарию не пойдет — нас ждет минимум 6 встреч. Видимо, это знают и игроки ЦСКА.