Накануне «Ак Барс» вновь проиграл «Нефтехимику» Накануне «Ак Барс» вновь проиграл «Нефтехимику» Фото: ak-bars.ru

Второе поражение подряд

Пока выездная серия для «Ак Барса» складывается крайне неудачно: сначала было поражение от не самой сильной по составу «Лады» (3:6), а теперь казанцы уступили еще и в татарстанском дерби.

«Ак Барс» провалил первый период, пропустив две шайбы подряд и ничего не создав у ворот Филиппа Долганова. Казанцы проиграли сопернику в скорости, хотя Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции это отрицал. В любом случае «Ак Барс» во втором матче подряд проиграл первый период.

Александр Радулов впервые в сезоне пропустил игру Александр Радулов впервые в сезоне пропустил игру Фото: ak-bars.ru

В концовке казанцам нужно было отыгрываться, но не нашлось того хоккеиста, который бы повел команду за собой. Александр Радулов впервые в сезоне пропустил игру (у него небольшое повреждение, срок возвращения пока неизвестен) и смотрел за ней на трибуне, иногда спускаясь к скамейке команды. Такая же микротравма и у лучшего бомбардира команды Вадима Шипачева, и он пропустил уже вторую игру подряд. В отсутствие пары лидеров совершенно не работало большинство, а ведь казанцы играли против худшей по игре в меньшинстве команды. Потерянным без своих партнеров выглядел и Дмитрий Яшкин.

Словом, невозможно отрицать зависимость «Ак Барса» от своих главных звезд. «Конечно, этих игроков нам не хватает», — сказал после матча Билялетдинов. Без Шипачева «Ак Барс» сразу теряет в творческом подходе, а без Радулова команде не хватает эмоций. А впереди матч против СКА, в котором будет намного сложнее, чем в Тольятти и Нижнекамске.

Станислав Галиев не забивает 12 матчей подряд Станислав Галиев не забивает 12 матчей подряд Фото: ak-bars.ru

Где остальные лидеры?

Понятно, что в каждой команде есть главные звезды, которые серьезно влияют на игру, но у казанцев имеется преимущество в виде сбалансированного состава — средний уровень игроков намного выше, чем в той же «Ладе» или «Нефтехимике». Примерно об этом вчера и сказал Билялетдинов на пресс-конференции: «Кроме них (Радулова и Шипачеваприм. ред.), есть команда и ребята, которые обязаны забивать. Вот с этой задачей мы не справились».

Если говорить о нападении, есть минимум три сильные по именам тройки, но забить всего одну шайбу «Нефтехимику» с Долгановым в воротах, который еще недавно играл в ВХЛ, — это, конечно, плохой показатель. Т. е. время в большинстве получили другие лидеры «Ак Барса», но результат от этого не изменился. Взять, например, Станислава Галиева: вчера он не создал ни одного опасного момента. Впрочем, он не может забить с 24 сентября — 12 матчей подряд.

Форвард второго звена Дмитрий Кагарлицкий тоже получил время в большинстве, провел на льду 14 минут, но не нанес за это время ни одного броска. В последний раз он забивал 11 игр назад. Кирилл Семенов, получавший вчера второе игровое время после Яшкина (18:46), не реализовал в концовке матча штрафной бросок.

После долгого перерыва из-за травмы в состав вернулся Евгений Свечников. В матче с «Ладой» он отметился результативней передачей, но заработал показатель полезности минус 2. Вчера же именно после его удаления «Нефтехимик» открыл счет в матче, а сам Свечников ни разу не бросил в створ ворот. Все эти вышеуказанные игроки обязаны давать результат «Ак Барсу», но, кажется, им намного комфортнее в тени Радулова и Шипачева.

«Ак Барсу» без Радулова и Шипачёва не хватает помощи других игроков «Ак Барсу» без Радулова и Шипачева не хватает помощи других игроков Фото: ak-bars.ru

Чего боится Билл

Два поражения подряд от не самых сильных соперников — тревожный сигнал. С «Ладой» казанская команда ужасно сыграла в обороне, а с «Нефтехимиком» ничего не получилось в целом. «Барсы» провалили первый период, забегали во втором и третьем, но чего-то опасного создать так и не смогли. Не помогла и замена вратаря на 6-го полевого игрока. Такая же история была в матче с «Ладой», впрочем, там «Ак Барс» и вовсе пропустил в пустые ворота еще две шайбы.

Если совершенно не идет игра у определенных членов команды, то почему Билялетдинову не попробовать что-то поменять? В первую очередь речь о Галиеве, который проваливает нынешний сезон. Возможно, форварду пошла бы на пользу эмоциональная встряска в виде нескольких матчей в запасе. Вместо него можно дать игровое время молодому Максиму Быкову, который здорово смотрится и забил первую шайбу в сезоне в игре с «Ладой». Вчера он провел на льду только 45 секунд. Точно больше времени должен получать Семен Терехов. Молодой форвард «Ак Барса» выглядит сейчас намного лучше звездных игроков команды.

Времени до плей-офф достаточно, чтобы посадить некоторых лидеров, дать больше времени молодым игрокам. Но Билялетдинов, кажется, боится экспериментировать.